Menu

Conheça o IPAM

IPAM » Institucional » Conheça o IPAM

Sobre o IPAM

O IPAM – Instituto de Previdência e Assistência dos servidores do município de Porto Velho/RO – foi criado pela Lei Complementar nº 01, de 23 de julho de 1990. É um órgão da administração municipal, com personalidade jurídica e de natureza autárquica, dotado de autonomia administrativa, patrimonial e financeira. Ao Instituto cabe a prestação de serviços de assistência médica aos segurados e a seus dependentes. Além disso, por ser um órgão gestor de aposentadorias e pensões, o IPAM também se responsabiliza pelo pagamento de benefícios previdenciários aos aposentados da prefeitura e aos pensionistas. Por toda sua história, o IPAM atravessou períodos de dificuldade e até correu o risco de fechamento, principalmente com a aprovação da Lei de Reforma da Previdência – que reorganizou os institutos previdenciários estaduais e municipais em 1998. Atualmente, porém, o Instituto vem mostrando uma evolução (tanto administrativa quanto patrimonial e operacional) que se consolida com a auto-sustentação proporcionada pelos próprios servidores municipais através dos repasses mensais para o órgão, além da participação ativa da prefeitura de Porto Velho.

Hoje, o IPAM atende mais de 19 mil segurados e dependentes, mantendo convênios com os melhores hospitais, clínicas, laboratórios, médicos e óticas, além de um moderno sistema de atendimento odontológico gratuito.

Missão

Garantir de forma responsável aos segurados e seus dependentes, benefícios previdenciários e serviços de assistência à saúde.

Visão

Atingir um nível de reconhecimento público que possibilite projetar a imagem do IPAM como uma instituição confiável, que promova à atenção previdenciária e a assistência a saúde de qualidade aos segurados e seus dependentes.

Ex-Presidentes IPAM

  • JOÃO BOSCO COSTA
    JOÃO BOSCO COSTA

    Gestão 01.01.2017 a 06.03.2017

  • JOSÉ CARLOS COURI
    JOSÉ CARLOS COURI

    Gestão 01.01.2013 a 12.12.2016

  • JOÃO HERBETY PEIXOTO DOS REIS
    JOÃO HERBETY PEIXOTO DOS REIS

    Gestão 07.12.2007 a 31.12.2012

  • ELINÁRIO JOSÉ DE PAIVA
    ELINÁRIO JOSÉ DE PAIVA

    Gestão 08.05.2007 a 07.12.2007

  • MANOEL CARLOS NERY
    MANOEL CARLOS NERY

    Gestão 17.05.2005 a 08.05.2007

  • CLAUDIA MARCIA DE FIGUEIREDO CARVALHO
    CLAUDIA MARCIA DE FIGUEIREDO CARVALHO

    Gestão 01.01.2005 a 17.05.2005

  • JOÃO SOARES RODRIGUES
    JOÃO SOARES RODRIGUES

    Gestão 01.04.2004 a 01.01.2005

  • JOSÉ MÁRIO DE MELO
    JOSÉ MÁRIO DE MELO

    Gestão 10.02.2003 a 31.03.2004

  • ANNE MARIE SANTOS
    ANNE MARIE SANTOS

    Gestão 05.04.2002 a 10.02.2003

  • ELLEN RUTH CANTANHEDE SALES ROSA
    ELLEN RUTH CANTANHEDE SALES ROSA

    Gestão 10.01.2001 a 05.04.2002

  • JOSÉ DA FONSECA TINOCO FILHO
    JOSÉ DA FONSECA TINOCO FILHO

    Gestão 10.12.1998 a 31.12.2000

  • JOSÉ HIRAN DA SILVA GALLO
    JOSÉ HIRAN DA SILVA GALLO

    Gestão 01.01.1997 a 03.12.1998

  • TEÓFILO GIMENEZ
    TEÓFILO GIMENEZ

    Gestão 15.05.1995 a 31.12.1996

  • ALEXANDRE LUIZ RECH
    ALEXANDRE LUIZ RECH

    Gestão 01.01.1993 a 15.05.1995

  • JOSÉ HIRAN DA SILVA GALLO
    JOSÉ HIRAN DA SILVA GALLO

    Gestão 07.04.1992 a 31.12.1992

  • JOSÉ IRACY MACÁRIO BARROS
    JOSÉ IRACY MACÁRIO BARROS

    Gestão 15.03.1991 a 07.04.1992

  • VICTOR SADECK FILHO
    VICTOR SADECK FILHO

    Gestão 16.10.1990 a 15.03.1991